Nominations & Délégations à INRAE

Nous vous proposons sur cette page un récapitulatif des nominations au sein de l’institut et des délégations de signature et/ou de pouvoirs afférentes, depuis la création d'INRAE au 1er janvier 2020.

Pour accéder une date précise, déroulez le sommaire ci-dessous

> ACCÉDEZ AUX AUTRES DELEGATIONS EN VIGUEUR

 

Au  1er septembre 2022

Centres

Grand Est-Nancy et Grand Est-Colmar

Mme Chantal CHRETIEN, Directrice des Services d’Appui des Centres de recherche Grand Est-Nancy et Grand Est-Colmar et Directrice des unités UAR0344 SDAR - Grand Est-Nancy/Colmar et UAR0092 Antenne SDAR - Grand Est-Nancy/Colmar (renouvelée jusqu'au 31/08/2026)

dec22282daj_renouvellement_chantal_chretien_dsa_ge-nancycolmar_01-09-2022_31-08-2026_0.pdf pdf - 217.40 KB

Nouvelle Aquitaine-Bordeaux

Mme Florence BIANCIOTTO-LECOQ, Directrice des Services d’Appui du Centre de recherche Nouvelle-Aquitaine-Bordeaux (renouvelée jusqu'au 31/08/2026)

dec22276daj_renouvellement_f._bianciotto-lecoq_dsa-adjte_na-bordeaux_01-09-2022_-_31-08-2026.pdf pdf - 0 B

Départements

ECODIV

M. Pascal CARRERE, Chef de Département adjoint du Département ECODIV (renouvelé jusqu'au 31/08/2026)

dec22285daj_renouvellement_pascal_carrere_cd-adjt_ecodiv_01-09-2022_-_31-08-2026.pdf pdf - 103.97 KB

Mme Cécile ROBIN, Cheffe de Département adjointe du Département ECODIV (jusqu'au 31/08/2026)

dec22286daj_nomination_cecile_robin_cd-adjte_ecodiv_01-09-2022_-_31-08-2026.pdf pdf - 103.45 KB

Unités

UMR1273 Territoires

M. Cyrille RIGOLOT, Directeur adjoint de l'unité mixte de recherche n°UMR1273 Territoires (jusqu'au 31/12/2022)

act_nomination_rigolot_cyrille_duadj_umr1273_territoires_01-09-2022_31-12-2022_cr23.pdf pdf - 183.51 KB

 

UMR1282 ISP

M. Patrice VALADE, Directeur adjoint de l'unité mixte de recherche n°UMR1282 ISP (prolongé jusqu'au 31/12/2022)

sa_prolongation_valade_patrice_duadj_umr1282_isp_01-09-2022_31-12-2023_cr32.pdf pdf - 159.18 KB

 

UR0370 QuaPA

M. Pierre-Sylvain MIRADE, Directeur de l'unité de recherche n°UR0370 QuaPA – Qualité des Produits Animaux (jusqu'au 31/12/2022)

transform_fin_de_mandat_sante_lhoutellier_nomination_pierre-sylvain_mirade_du_ur0370_quapa_01_09_2022.pdf pdf - 232.72 KB

 

UE1353 UEVT

M. Gildas GATEBLE, Directeur de l’unité expérimentale n°1353 UEVT – Villa Thuret (jusqu'au 31/12/2026)

ecodiv_fin_de_mandat_catherine_ducatillion_nomination_gildas_gateble_du_ue1353_uevt_01_09_2022.pdf pdf - 210.18 KB

Au 1er juillet 2022

Départements

ACT

Mme Delphine BURGER-LEENHARDT, Cheffe de Département adjointe du Département ACT (jusqu'au 30/06/2026)

dec22279daj_nomination_delphine_burger-leenhardt_cd-adjte_act_01-07-2022_-_30-06-2026.pdf pdf - 103.38 KB

Directions

DIRCOM - Direction de la Communication

Mme Caroline THOMAS, Directrice adjointe de la Communication (DIRCOM) (renouvelée jusqu'au 30/06/2026)

dec22259daj_renouvellement_caroline_thomas_dircom-adjoint_01-07-2022_-_30-06-2026.pdf pdf - 131.86 KB

DPI - Direction du Patrimoine et de l’Immobilier

M. Arnaud LAIGLE, Directeur adjoint du Patrimoine et de l’Immobilier (DPI) (jusqu'au 30/06/2026)

dec22275daj_nomination_arnaud_laigle_dpi-adjoint_01-07-2022_-_30-06-2026.pdf pdf - 131.43 KB

DRH - Référent laïcité

Mme Clara BACCHETTA, Référente laïcité (jusqu'au 30/06/2026)

dec22281daj_nomination_clara_bacchetta_referente_laicite_01-07-2022_-_30-06-2026.pdf pdf - 110.12 KB

Au 1er Juin 2022

Directions scientifiques

Alimentation & Bioéconomie

M. Louis-Georges SOLER, Directeur Scientifique adjoint « Alimentation & Bioéconomie » (renouvelé jusqu'au 31/05/2026)

dec22250daj_renouvellement_louis-georges_soler_ds-adjt_alimentationbioeconomie_01-06-2022_au_31-05-2026.pdf pdf - 130.10 KB

Unités

US1502 PEPR

Mme Françoise RUFFIER D'EPENOUX, Directrice de l'unité US1502 (jusqu'au 31/05/2025)

pepr_fin-mandat_c._kao_et_nomination_f._ruffier_depenoux_du_us1502_01-06-2022_31-05-2025_cr01.pdf pdf - 220.23 KB

 

UR0055 ASTER Mirecourt

Mme Bénédicte AUTRET, Directrice de l'unité UR0055 ASTER Mirecourt (jusqu'au 31/12/2023)

act_nomination_autret_benedicte_du_ur0055_aster_mirecourt_01-06-2022_31-12-2023_cr12.pdf pdf - 171.55 KB

Mme Amandine DURPOIX, Directrice adjointe de l'unité UR0055 ASTER Mirecourt (jusqu'au 31/12/2023)

act_nomination_durpoix_amandine_duadj_ur0055_aster_mirecourt_01-06-2022_31-12-2023_cr12.pdf pdf - 172.03 KB

 

UR0767 ECODEVELOPPEMENT

Mme Valérie ANGEON, Directrice adjointe de l'unité UR0767 ECODEVELOPPEMENT (jusqu'au 31/12/2023)

act_nomination_angeon_valerie_duadj_ur0767_ecodeveloppement_01-06-2022_31-12-2023_cr21.pdf pdf - 171.87 KB

 

UMR1458 G-EAU

Mme Laëtitia GUERIN, Directrice adjointe de l'unité UMR1458 G-EAU (renouvelée jusqu'au 31/05/2027)

aqua_renouvellement_guerin_laetitia_duadj_umr1458_g-eau_01-06-2022_31-05-2027_cr24.pdf pdf - 273.15 KB

 

UR1465 LISC

M. Jean-Denis MATHIAS, Directeur adjoint de l'unité UR1465 LISC (jusqu'au 31/12/2022)

mathnum_nomination_mathias_jean-denis_duadj_ur1465_lisc_01-06-2022_31-12-2022_cr23.pdf pdf - 172.05 KB

 

UMR1014 SECALIM

Mme Sandrine GUILLOU, Directrice de l'unité UMR1014 SECALIM (jusqu'au 31/05/2023)

mica_nomination_guillou_sandrine_du_umr1014_secalim_01-06-2022_31-05-2023_cr34.pdf pdf - 271.42 KB

UR0045 SELMET-LRDE

M. Charles-Henri MOULIN, Directeur adjoint de l'unité de recherche n°UR0045 SELMET-LRDE - Systèmes d'Elevage Méditerranéens et Tropicaux - Laboratoire de Recherche sur le Développement de I'Elevage (jusqu'au 31/12/2022)

phase_decision_fin_mandat_paoli_jean_christophe_et_nomination_moulin_charles_henri_duadj_ur_0045_selmet_lrde_cr42.pdf pdf - 214.04 KB

Au 15 mai 2022

UMR1114 EMMAH

M. Konstantinos CHALIKAKIS, Directeur adjoint de l'unité UMR1114 EMMAH (jusqu'au 31/12/2022)

agroecosystem_fin_de_mandat_ch._emblanch_et_nomination_k._chalikakis_duadj_umr1114_15-05-2022_31-12-2022_cr21.pdf pdf - 229.27 KB

Au 1er mai 2022

Directions

DAJ - Direction des Affaires Juridiques

M. Timothée GARDIN, Directeur adjoint de la Direction des Affaires Juridiques (renouvelé jusqu'au 30/04/2026)

dec22249daj_renouvellement_timothee_gardin_daj-adjoint_01-05-2022_-_30-04-2026.pdf pdf - 189.66 KB

 

DSI - Direction des Systèmes d'Information

Mme Françoise ROUDAUT, Directrice de la Direction des Systèmes d'Information (renouvelée jusqu'au 30/04/2026)

dec22218daj_renouvellement_francoise_roudaut_dsi_01-05-2022_-_30-04-2026.pdf pdf - 131.32 KB

Unités

US1367 MGP

M. Sébastien DIME, Directeur adjoint de l'unité US1367 MGP (jusqu'au 31/12/2027)

mica_nomination_dime_sebastien_duadj_us1367_mgp_01-05-2022_31-12-2027_cr13.pdf pdf - 170.89 KB

Au 15 avril 2022

Départements

PHASE

M. Stéphane INGRAND, Chef de Département adjoint du Département PHASE (renouvelé jusqu'au 31/03/2026)

dec22246daj_renouvellement_stephane_ingrand_cd-adjt_et_du_phase_15-04-2022_-_31-03-2026.pdf pdf - 132.24 KB

Au 1er avril 2022

Directions

DAJ - Direction des Affaires Juridiques

Mme Cécile JANET, Directrice des Affaires Juridiques (renouvelée jusqu'au 31/03/2026)

dec22214daj_renouvellement_cecile_janet_daj_01-04-2022_-_31-03-2026.pdf pdf - 134.09 KB

Délégations

Déontologie

Mme Françoise SIMON-PLAS, Déléguée à la déontologie (renouvelée jusqu'au 31/03/2026)

dec22215daj_renouvellement_f._simon-plas_deleguee_deontologie_01-04-2022_-_31-03-2026.pdf pdf - 133.69 KB

DIL - Déléguée  Informatique et Libertés

Mme Nathalie GANDON, Déléguée informatique et Liberté (renouvelée jusqu'au 31/03/2026)

dec22216daj_renouvellement_n._gandon_deleguee_informatique-liberte_01-04-2022_-_31-03-2026.pdf pdf - 134.58 KB

Départements

AGROECOSYSTEM

M. Philippe HINSINGER, Chef du Département AGROECOSYSTEM (prolongé jusqu'au 31/12/2022)

dec22237daj_prolongation_philippe_hinsinger_cd_agroecosystem_01-04-2022_-_31-12-2022.pdf pdf - 130.11 KB

Mme Claire LAVIGNE, Cheffe de Département adjointe du Département AGROECOSYSTEM (prolongée jusqu'au 31/12/2022)

dec22238daj_prolongation_claire_lavigne_cd-adjte_agroecosystem_01-04-2022_-_31-12-2022.pdf pdf - 130.39 KB

Mme Marie-Hélène JEUFFROY, Cheffe de Département adjointe du Département AGROECOSYSTEM (prolongée jusqu'au 31/12/2022)

dec22239daj_prolongation_marie-helene_jeuffroy_cd-adjte_agroecosystem_01-04-2022_-_31-12-2022.pdf pdf - 130.30 KB

PHASE

M. Xavier FERNANDEZ, Chef du Département PHASE (jusqu'au 31/03/2026)

dec22241daj_nomination_xavier_fernandez_cd_phase_01-04-2022_-_31-03-2026.pdf pdf - 131.57 KB

Unités

UMR0547 PIAF

M. Philippe LABEL, Directeur de l'unité UMR0547 PIAF (jusqu'au 31/12/2025)

agroecosystem_nomination_label_philippe_du_umr0547_piaf_01-04-2022_31-12-2025_cr23.pdf pdf - 172.70 KB

M. Marc SAUDREAU, Directeur adjoint de l'unité UMR0547 PIAF (jusqu'au 31/12/2025)

agroecosystem_nomination_saudreau_marc_duadj_umr0547_piaf_01-04-2022_31-12-2025_cr23.pdf pdf - 175.54 KB

Mme Valérie LEGUE, Directrice adjointe de l'unité UMR0547 PIAF (prolongée jusqu'au 31/12/2025)

agroecosystem_prolongation_legue_valerie_duadj_umr0547_piaf_01-04-2022_31-12-2025_cr23.pdf pdf - 276.04 KB

 

UAR1155 AGROECOSYSTEM

M. Nicolas DONES, Directeur adjoint de l'unité UAR1155 AGROECOSYSTEM (prolongé jusqu'au 31/03/2026)

agroecosystem_prolongation_dones_nicolas_duadj_uar1155_agroecosystem_01-04-2022_31-03-2026_cr23.pdf pdf - 280.60 KB

 

UMR0866 DMEM

M. Vincent OLLENDORFF, Directeur de l'unité UMR0866 DMEM

phase_nomination_vincent_ollendorff_du_umr0866_dmem_01-04-2022_31-12-2026_cr24.pdf pdf - 213.20 KB

M. Guillaume PY, Directeur adjoint de l'unité UMR0866 DMEM (jusqu'au 31/12/2026)

phase_nomination_py_guillaume_duadj_umr0866_dmem_01-04-2022_31-12-2026_cr24.pdf pdf - 171.22 KB

Au 15 mars 2022

Directions

Direction des affaires juridiques - PRADA

Mme Cécile JANET, Directrice des affaires juridiques, est désignée Personne responsable de l’accès aux documents administratifs et des questions relatives à la réutilisation des informations publiques - PRADA (jusqu’au 31/03/2026)

dec22299daj_renouvellement_c._janet_prada_du_15-03-2022_au_31-03-2026_0.pdf pdf - 102.59 KB

Au 1er mars 2022

Délégations

Déontologie - Intégrité scientifique

M. Antoine KREMER, Référent intégrité scientifique (prolongé jusqu'au 31/12/2022)

dec22210daj_prolongation_a._kremer_ref-integrite_scientifique_01-03-2022_-_31-12-2022.pdf pdf - 146.10 KB

Centres

Val de Loire

M. Stéphane CRUZOL, Directeur des Services d’Appui du Centre de recherche Val de Loire (renouvelé jusqu'au 28/02/2026)

dec22211daj_renouvellement_stephane_cruzol_dsa_val_de_loire_01-03-2022_-_28-02-2026.pdf pdf - 82.59 KB

Départements

ACT 

M. Marc DECONCHAT, Chef de Département adjoint du Département ACT (prolongé jusqu'au 31/08/2022)

dec22212daj_prolongation_marc_deconchat_cd-adjt_act_01-03-2022_-_31-08-2022.pdf pdf - 129.79 KB

Unités

UR0055 Mirecourt

M. Christophe SOULARD, Directeur de l'unité UR0055 ASTER Mirecourt (prolongé jusqu'au 31/05/2022)

act_prolongation_soulard_christophe_du_ur0055_aster_mirecourt_01-03-2022_31-05-2022_cr12.pdf pdf - 276.13 KB

Mme Isabelle AVELANGE, Directrice adjointe de l'unité UR0055 ASTER Mirecourt (prolongée jusqu'au 31/05/2022)

act_prolongation_avelange_isabelle_duadj_ur0055_aster_mirecourt_01-03-2022_31-05-2022_cr12.pdf pdf - 274.50 KB

Mme Bénédicte AUTRET, Directrice adjointe de l'unité UR055 ASTER Mirecourt (jusqu'au 31/05/2022)

act_nomination_autret_benedicte_duadj_ur0055_aster_mirecourt_01-03-2022_31-05-2022_cr12.pdf pdf - 174.20 KB

 

UE0972 GCIE

Mme Stéphanie ARNOULT-CARRIER, Directrice adjointe de l'unité UE0972 GCIE (jusqu'au 31/12/2025)

bap_nomination_arnoult-carrier_stephanie_duadj_ue0972_gcie_01-03-2022_31-12-2025_cr35.pdf pdf - 178.54 KB

Au 1er février 2022

Directions

DPTI - Direction du Partenariat et du Transfert pour l’innovation  

Jean-Michel CHARDIGNY, Directeur adjoint à la Direction du Partenariat et du Transfert pour l’innovation (renouvelé jusqu'au 31/01/2026)

dec22206daj_renouvellement_j-m._chardigny_dpti-adjt_01-02-2022_-_31-01-2026.pdf pdf - 131.28 KB

Centres

Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes et Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes

Mme Stéphanie CHARNARD, Agent comptable secondaire par intérim (à partir du 01/02/2022)

dec22196daj_nomination_stephanie_chanard_acs-interim_clermont-ara_et_lyon-gara_01-02-2022.pdf pdf - 353.76 KB

Départements

BAP 

Mme Mathilde CAUSSE, Cheffe de Département adjointe du Département BAP (jusqu’au 31/01/2026)

dec22186daj_nomination_mathilde_causse_cd-adjte_bap_01-02-2022_-_31-01-2026.pdf pdf - 129.64 KB

Unités

UMS1440 CCSD

Mme Nathalie FARGIER, Directrice de l'unité UMS1440 CCSD (prolongée jusqu'au 31/12/2025)

dipso_prolongation_fargier_nathalie_du_ums1440_ccsd_01-02-2022_31-12-2025_cr45.pdf pdf - 276.50 KB

Au 1er janvier 2022

Centres

Centre-siège

Mme Karine GUERITAT, Administratrice du Centre-siège (renouvelée jusqu'au 31/12/2025)

dec21097daj_renouvellement_k._gueritat_admin_centre-siege_01-01-2022_-_31-12-2025.pdf pdf - 134.04 KB

Hauts-de-France

Mme Christine MARTINEZ, Présidente du Centre de recherche Hauts-de-France par intérim 

dec22185daj_nomination_ch._martinez_pc-interim_hauts-de-france_01-01-2022.pdf pdf - 129.67 KB

Hauts-de-France et Ile-de-France-Versailles-Grignon

Mme Fanny PANARA, Directrice adjointe des Services d’Appui des Centres de recherche Hauts-de-France et Ile-de-France-Versailles-Grignon (jusqu'au 31/12/2025)

dec22199daj_nomination_fanny_panara_dsa-adjte_idf-versailles-grignon_hauts-de-france_01-01-2022_-_31-12-2025.pdf pdf - 37.76 KB

Pays de la Loire

Mme Emmanuelle CHEVASSUS-LOZZA, Présidente du Centre de recherche Pays de la Loire (renouvelée jusqu'au 31/12/2025)

dec21098daj_renvlmnt_e._chevassus-lozza_pc_pays_de_la_loire_01-01-2022_-_31-12-2025.pdf pdf - 129.80 KB

Unités

UAR1143 Antenne DRH

Mme Camille MICHON, Directrice de l'unité UAR1143 Antenne DRH (prolongée jusqu'au 31/12/2022)

drh_prolongation_michon_camille_du_uar1143_antenne_drh_01-01-2022_31-12-2022_cr34.pdf pdf - 260.08 KB

M. Angelo TRUSSARDI, Directeur adjoint de l'unité UAR1143 Antenne DRH (jusqu'au 31/12/2022)

drh_nomination_trussardi_angelo_duadj_uar1143_antenne_drh_01-01-2022_31-12-2022_cr34.pdf pdf - 260.31 KB

M. Philippe LENOIR, Directeur adjoint de l'unité UAR1143 Antenne DRH (prolongé jusqu'au 31/12/2022)

drh_prolongation_lenoir_philippe_duadj_uar1143_antenne_drh_01-01-2022_31-12-2022_cr34.pdf pdf - 259.63 KB

 

UMA1406 UMA-RI

M. Philippe PETITHUGUENIN, Directeur de l'unité UMA1406 UMA-RI (jusqu'au 31/12/2023)

dri_nomination_petithuguenin_philippe_du_uma1406_uma-ri_01-01-2022_31-12-2023_cr01.pdf pdf - 263.68 KB

Mme Ségolène HALLEY DES FONTAINES, Directrice adjointe de l'unité UMA-RI (jusqu'au 31/12/2023)

dri_nomination_halley-des-fontaines_segolene_duadj_uma1406_uma-ri_01-01-25022-31-12-2023_cr01.pdf pdf - 167.28 KB

 

UAR0233 CODIR

Mme Emmanuelle ANCOURT-FOISSAC, Directrice adjointe de l'unité UAR0233 CODIR (prolongée jusqu'au 31/12/2023)

dcoll_prolongation_ancourt-foissac_emmanuelle_duadj_uar0233_codir_01-01-2022_31-12-2023_cr01.pdf pdf - 262.43 KB

 

UAR1140 CNUE-CNOC

M. Vincent FALOYA, Directeur de l'unité UAR1140 CNUE-CNOC (jusqu'au31/12/2025)

dcoll_nomination_faloya_vincent_du_uar1140_cnue-cnoc_01-01-2022_31-12-2025_cr32.pdf pdf - 264.37 KB

 

US1502 PERP

M. Cyril KAO, Directeur de l'unité US1502 PERP (jusqu'au 30/06/2022)

desse_nomination_kao_cyril_du_us1502_pepr_01-01-2022_30-06-2022_cr01.pdf pdf - 255.94 KB

 

UE0411 UE Maraichage

Mme Catherine MIGNOLET, Directrice de l'unité UE0411 UE Maraichage (prolongée jusqu'au 31/12/2022)

act_prolongation_mignolet_catherine_du_ue0411_ue_maraichage_01-01-2022_31-12-2022_cr24.pdf pdf - 275.03 KB

M. José CATALA, Directeur adjoint de l'unité UE0411 UE Maraichage (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

act_renouvellement_catala_jose_duadj_ue0411_ue_maraichage_01-01-2022_31-12-2026_cr24.pdf pdf - 275.67 KB

Mme Mireille NAVARETTE, Directrice de l'unité UE0767 ECODEVELOPPEMENT (jusqu'au 31/12/2026)

act_nomination_navarrete_mireille_du_ur0767_ecodeveloppement_01-01-2022_31-12-2026_cr21.pdf pdf - 171.76 KB

Mme Stéphanie AVIRON, Directrice de l'unité UMR0980 BAGAP (jusqu'au 31/12/2023)

act_nomination_aviron_stephanie_du_umr0980_bagap_01-01-2022_31-12-2023_cr30.pdf pdf - 173.99 KB

Mme Hélène MAINET, Directrice de l'unité UMR1273 Territoires (fin de mandat au 1er janvier 2022)

act_decision_de_fin_de_mandat_mainet_helene_du_umr1273_territoires_01-01-2022_cr23.pdf pdf - 51.25 KB

Mme Geneviève BIGOT, Directrice de l'unité UMR1273 Territoires (jusqu'au 31/12/2022)

act_nomination_bigot_genevieve_du_umr1273_territoires_01-01-2022_31-12-2022_cr23.pdf pdf - 168.98 KB

Mme Salma LOUDIYI, Directrice adjointe de l'unité UMR1273 Territoires (jusqu'au 31/12/2022)

act_nomination_loudiyi_salma_duadj_umr1273_territoires_01-01-2022_31-12-2022_cr23.pdf pdf - 169.78 KB

M. Laurent RIEUTORT, Directeur adjoint de l'unité UMR1273 Territoires (jusqu'au 31/12/2023)

act_nomination_rieutort_laurent_duadj_umr1273_territoires_01-01-2022_31-12-2022_cr23.pdf pdf - 169.14 KB

AGROECOSYSTEM

M. Jean-Louis DURAND, Directeur de l'unité UR0004 P3F (fin de mandant au 01/01/2022)

agroecosystem_decision_de_fin_de_mandat_durand_jean-louis_du_ur0004_p3f_01-01-2022_cr44.pdf pdf - 205.77 KB

M. Philippe BARRE, Directeur de l'unité UR0004 P3F (jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_nomination_barre_philippe_du_ur0004_p3f_01-01-2022_31-12-2026_cr44.pdf pdf - 170.92 KB

M. Gaëtan LOUARN, Directeur adjoint de l'unité UR0004 P3F (jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_nomination_louarn_gaetan_duadj_ur0004_p3f_01-01-2022_31-12-2026_cr44.pdf pdf - 172.22 KB

M. Nicolas PROIX, Directeur de l'unité US0010 LAS (prolongé jusqu'au 31/12/2022)

agroecosystem_prolongation_proix_nicolas_du_us0010_las_01-01-2022_31-12-2022_cr35.pdf pdf - 270.09 KB

M. Bruno MOULIA, Directeur de l'unité UMR0547 PIAF (jusqu'au 31/03/2022)

agroecosystem_nomination_moulia_bruno_du_umr0547_piaf_01-01-2022_31-03-2022_cr23.pdf pdf - 174.61 KB

M. Hervé COCHARD, Directeur adjoint de l'unité UMR0547 PIAF (jusqu'au 31/03/2022)

agroecosystem_nomination_cochard_herve_duadj_umr0547_piaf_01-01-2022_31-03-2022_cr23.pdf pdf - 173.02 KB

Mme Valérie LEGUE, Directrice adjointe de l'unité UMR0547 PIAF (prolongée jusqu'au 31/03/2022)

agroecosystem_prolongation_legue_valerie_duadj_umr0547_piaf_01-01-2022_31-03-2022_cr23.pdf pdf - 275.95 KB

M. Gilles TISON, Directeur de l'unité UE0802 GCA (prolongé jusqu'au 31/12/2025)

agroecosystem_prolongation_tison_gilles_du_ue0802_gca_01-01-2022_31-12-2025_cr31.pdf pdf - 272.62 KB

M. Jean-Louis DIMAN, Directeur de l'unité UE0805 UE PEYI (prolongé jusqu'au 31/12/2022

agroecosystem_prolongation_diman_jean-louis_du_ue0805_ue_peyi_01-01-2022_31-12-2022_cr41.pdf pdf - 275.63 KB

M. David HAMMOUYA, Directeur adjoint de l'unité UE0805 UE PEYI (prolongé jsuqu'au 30/03/2022)

agroecosystem_prolongation_hammouya_david_duadj_ue0805_ue_peyi_01-01-2022_31-12-2022_cr41.pdf pdf - 276.89 KB

M. Philippe LAINE, Directeur de l'unité UMR0950 EVA (jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_nomination_laine_philippe_du_umr0950_eva_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 171.10 KB

M. Philippe ETIENNE, Directeur adjoint de l'unité UMR0950 EVA (jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_nomination_etienne_philippe_duadj_umr0950_eva_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 174.10 KB

M. Christian WALTER, Directer de l'unité UMR1069 SAS (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_renouvellement_walter_christian_du_umr1069_sas_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 273.06 KB

Mme Virginie PARNAUDEAU, Directrice adjointe de l'unité UMR1069 SAS (renouvelée jusqu''au 31/12/2026)

agroecosystem_renouvellement_parnaudeau_virginie_duadj_umr1069_sas_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 274.42 KB

Mme Valérie VIAUD, Directrice adjointe de l'unité UMR1069 SAS (renouvellemment jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_renouvellement_viaud_valerie_duadj_umr1069_sas_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 273.89 KB

M. Christope EMBLANCH, Directeur adjoint de l'unité UMR1114 EMMAH (jusqu'au 31/12/2022)

agroecosystem_nomination_emblanch_christophe_duadj_umr1114_emmah_01-01-2022_31-12-2022_cr21.pdf pdf - 174.34 KB

M. Pierre MASSON, Directeur de l'unité US1118 USRAVE (prolongé jusqu'au 31/12/2022)

agroecosystem_prolongation_masson_pierre_du_us1118_usrave_01-01-2022_31-12-2022_cr22.pdf pdf - 272.56 KB

Mme Nathalie OLLAT, Directrice de l'unité UMR1287 EGFV (renouvelée  jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_renouvellement_ollat_nathalie_du_umr1287_egfv_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 273.54 KB

M. Philippe GALLUSCI, Directeur adjoint de l'unité UMR1287 EGFV (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_renouvellement_gallusci_philippe_duadj_umr1287_egfv_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 273.42 KB

Mme Ghislaine HILBERT, Directrice adjointe de l'unité UMR1287 EGFV (jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_nomination_hilbert_ghislaine_duadj_umr1287_egfv_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 173.82 KB

M. Jean-Marc BLAZY, Directeur de l'unité UR1321 ASTRO (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_renouvellement_blazy_jean-marc_du_ur1321_astro_01-01-2022_31-12-2026_cr41.pdf pdf - 272.06 KB

M. Antoine RICHARD, Directeur adjointe de l'unité UR1321 ASTRO (jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_nomination_richard_antoine_duadj_ur1321_astro_01-01-2022_31-12-2026_cr41.pdf pdf - 170.18 KB

Mme Sandrine PETIT-MICHAUT, Directrice adjointe de l'unité UMR1347 Agroécologie (fin de mandat au 01/01/2022)

agroecosystem_decision_de_fin_de_mandat_petit-michaut_sandrine_duadj_umr1347_agroecologie_01-01-2022_cr29.pdf pdf - 200.86 KB

M. Adam VANBERGEN, Directeur adjoint de l'unité UMR1347 Agroécologie (jusqu'au 31/12/2023)

agroecosystem_nomination_vanbergen_adam_duadj_umr1347_agroecologie_01-01-2022_31-12-2023_cr29.pdf pdf - 172.46 KB

M. Alain MOLLIER, Directeur de l'unité UMR1391 ISPA (jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_nomination_mollier_alain_du_umr1391_ispa_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 172.43 KB

Mme Pauline DEFOSSEZ, Directrice adjointe de l'unité UMR1391 ISPA (jusqu'au 31/12/2026)

agroecosystem_nomination_defossez_pauline_duadj_umr1391_ispa_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 174.35 KB

Mme Sylvie LA MANTIA, Directrice adjointe de l'unité UMR1402 ECOSYS (jusqu'au 31/12/2024)

agroecosystem_nomination_la_mantia_sylvie_duadj_umr1402_ecosys_01-01-2022_31-12-2024_cr11.pdf pdf - 173.93 KB

ALIMH 

Mme Véronique COXAM, Cheffe de Département adjointe du Département ALIMH (renouvelée jusqu’au 31/12/2025)

dec21085daj_renouvellement_veronique_coxam_cd-adjte_alimh_01-01-2022_-_31-12-2025.pdf pdf - 133.70 KB

M. Dominique DARDEVET, Directeur adjoint de l'unité UMR1019 UNH (jusqu'au 31/12/2025)

alimh_nomination_dardevet_dominique_duadj_umr1019_unh_01-01-2022_31-12-2025_cr23.pdf pdf - 172.64 KB

M. Jérôme GAUMET, Directeur adjoint de l'unité UMR1019 UNH (jusqu'au 31/12/2025)

alimh_prolongation_gaumet_jerome_duadj_umr1019_unh_01-01-2022_31-12-2025_cr23.pdf pdf - 271.83 KB

M. Hervé BLOTTIERE, Directeur de l'unité UMR1280 PhAN (jusqu'au 31/12/2026)

alimh_nomination_blottiere_herve_du_umr1280_phan_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 171.58 KB

Mme Patricia PARNET, Directrice adjointe de l'unité UMR1280 PhAN (jusqu'au 31/12/2026)

alimh_nomination_parnet_patricia_duadj_umr1280_phan_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 174.50 KB

Mme Lucile CAPURON, Directrice de l'unité UMR1286 NutriNeuro (jusqu'au 31/12/2026)

alimh_nomination_capuron_lucile_du_umr1286_nutrineuro_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 174.92 KB

M. Bruno AOUIZERATE, Directeur adjoint de l'unité UMR1286 NutriNeuro (jusqu'au 31/12/2026)

alimh_nomination_aouizerate_bruno_duadj_umr1286_nutrineuro_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 173.64 KB

Mme Véronique PALLET, Directrice adjointe de l'unité UMR1286 NutriNeuro (jusqu'au 31/12/2026)

alimh_nomination_pallet_veronique_duadj_umr1286_nutrineuro_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 173.58 KB

M. Bruno LE BIZEC, Directeur de l'unité UMR1329 LABERCA (jusqu'au 31/12/2026)

alimh_nomination_le_bizec_bruno_du_umr1329_laberca_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 174.13 KB

M. Jean-Philippe ANTIGNAC, Directeur adjoint de l'untié UMR1329 LABERCA (jusqu'au 31/12/2026)

alimh_nomination_antignac_jean-philippe_duadj_umr1329_laberca_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 177.11 KB

M. Gaud DERVILLY, Directeur adjoint de l'unité UMR1329 LABERCA (jusqu'au 31/12/2026

alimh_nomination_dervilly_gaud_duadj_umr1329_laberca_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 175.13 KB

M. Olivier LOREAL, Directeur de l'unité UMR1341 NuMeCan (jusqu'au 31/12/2026)

alimh_nomination_loreal_olivier_du_umr1341_numecan_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 172.85 KB

Mme Gaëlle BOUDRY, Directrice adjointe de l'unité UMR1341 NuMeCan (jusqu'au 31/12/2026)

alimh_nomination_boudry_gaelle_duadj_umr1341_numecan_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 174.95 KB

Mme Anne CORLU, Directrice adjointe de l'unité UMR1341 NuMeCan (jusqu'au 31/12/2026)

alimh_nomination_corlu_anne_duadj_umr1341_numecan_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 171.02 KB

M. Charles-Henri MALBERT, Directeur de l'unité US1395 ANI-SCAN (jusqu'au 31/12/2022)

alimh_nomination_malbert_charles-henri_du_us1395_ani-scan_01-01-2022_31-12-2022_cr30.pdf pdf - 172.06 KB

AQUA

M. Henrique ROQUE NOGUEIRA CABRAL, Directeur de l'unité UR1454 EABX (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

aqua_renouvellement_roque_nogueira_cabral_henrique_du_ur1454_eabx_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 274.04 KB

Mme Sara FERNANDEZ, Directrice de l'unité UMR1459 GESTE (prolongée jusqu'au 31/12/2022)

aqua_prolongation_fernandez_sara_du_umr1459_geste_01-01-2022_31-12-2022_cr45.pdf pdf - 273.14 KB

M. Jacques GIRAUDEAU, Directeur de l'unité UMS1485 POREA (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

aqua_renouvellement_giraudeau_jacques_du_ums1485_porea_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 275.95 KB

BAP

 M. Pascal MARGET, Directeur de l'unité UE0115 U2E (jusqu'au 31/12/2026)

bap_nomination_marget_pascal_du_ue0115_u2e_01-01-2022_31-12-2026_cr29.pdf pdf - 169.03 KB

Mme Violaine DEYTIEUX, Directrice adjointe de l'unité UE0115 U2E (renouvelée jusqu'au 31/12/2026)

bap_renouvellement_deytieux_violaine_duadj_ue0115_u2e_01-01-2022_31-12-2026_cr29.pdf pdf - 272.15 KB

Mme Marie-Laure GREIL, Directrice de l'unité UE0393 Arbo (renouvelée jusqu'au 31/12/2026)

bap_renouvellement_greil_marie-laure_du_ue0393_ue_arbo_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 271.83 KB

Mme Marine DELMAS, Directrice adjointe de l'unité UE0393 Arbo (jusqu'au 31/12/2026)

bap_nomination_delmas_marine_duadj_ue0393_ue_arbo_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 173.45 KB

M. Arnaud LEMARQUAND, Directeur de l'unité UE0449 UEHORTI (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

bap_renouvellement_lemarquand_arnaud_du_ue0449_uehorti_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 271.27 KB

Mme Frédérique DIDELOT, Directrice adjointe de l'unité UE0449 UEHORTI (renouvelée jusqu'au 31/12/2026)

bap_renouvellement_didelot_frederique_duadj_ue0449_uehorti_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 271.41 KB

Mme Clotilde BLANCFENE, Directrice de l'unité UE0787 MOTTE AU VICOMTE (jusqu'au 31/12/2026)

bap_nomination_blancfene_clotilde_du_ue0787_motte_au_vicomte_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 171.64 KB

M. Lionel LEY, Directeur de l'unité UE0871 UEAV (jusqu'au 31/12/2023)

bap_nomination_ley_lionel_du_ue0871_ueav_01-01-2022_31-12-2023_cr28.pdf pdf - 170.35 KB

Mme Adrienne RESSAYRE, Directrice de l'unité UE1246 UE VS (jusqu'au 31/12/2022)

bap_nomination_ressayre_adrienne_du_ue1246_ue_vs_01-01-2022_31-12-2022_cr11.pdf pdf - 174.05 KB

M. Arnaud BELLEC, Directeur de l'unité US1258 CNRGV (jusqu'au 31/12/2026)

bap_nomination_bellec_arnaud_du_us1258_cnrgv_01-01-2022_31-12-2026_cr31.pdf pdf - 171.38 KB

Mme Anne-Marie KRAPP, Directrice de l'unité UMR1318 IJPB (fin de mandat au 01/01/2022)

bap_decision_de_fin_de_mandat_krapp_anne-marie_du_umr1318_ijpb_01-01-2022_cr11.pdf pdf - 198.47 KB

Mme Helen NORTH, Directrice de l'unité UMR1318 IJPB (jusqu'au 31/12/2026)

bap_nomination_north_helen_du_umr1318_ijpb_01-01-2022_31-12-2026_cr11.pdf pdf - 170.14 KB

M. Patrick LAUFS, Directeur adjoint de l'unité UMR1318 IJPB (fin de mandat au 01/01/2022)

bap_decision_de_fin_de_mandat_laufs_patrick_duadj_umr1318_ijpb_01-01-2022_cr11.pdf pdf - 199.17 KB

M. Olivier LOUDET, Directeur de l'unité UMR1318 IJPB (fin de mandat au 01/01/2022)

bap_decision_de_fin_de_mandat_loudet_olivier_duadj_umr1318_ijpb_01-01-2022_cr11.pdf pdf - 201.96 KB

Mme Sylvie COURSOL, Directrice adjointe de l'unité UMR1318 IJPB (jusqu'au 31/12/2026)

bap_nomination_coursol_sylvie_duadj_umr1318_ijpb_01-01-2022_31-12-2026_cr11.pdf pdf - 173.37 KB

M. Bertrand DUBREUCQ, Directeur adjoint de l'unité UMR1318 IJPB (jusqu'au 31/12/2026)

bap_nomination_dubreucq_bertrand_duadj_umr1318_ijpb_01-01-2022_31-12-2026_cr11.pdf pdf - 171.35 KB

M. Eric JENCZEWSKI, Directeur adjoint de l'unité UMR1318 IJPB (jusqu'au 31/12/2026)

bap_nomination_jenczewski_eric_duadj_umr1318_ijpb_01-01-2022_31-12-2026_cr11.pdf pdf - 172.17 KB

M. Yves GIBON, Directeur de l'unité UMR1332 BFP (jusqu'au 31/12/2026)

bap_nomination_gibon_yves_du_umr1332_bfp_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 169.29 KB

Mme Laure BEVEN, Directrice adjointe de l'unité UMR1332 BFP (jusqu'au 31/12/2026)

bap_nomination_beven_laure_duadj_umr1332_bfp_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 169.85 KB

Mme Sylvie GERMAN-RETANA, Directrice adjointe de l'unité UMR133 BFP (jusqu'au 31/12/2026)

bap_nomination_german-retana_sylvie_duadj_umr1332_bfp_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 173.76 KB

Mme Marie-Agnes JACQUES, Directrice de l'unité UMR1345 IRHS (jusqu'au 31/12/2022)

bap_nomination_jacques_marie_agnes_du_umr1345_irhs_01-01-2022_31-12-2022_cr34.pdf pdf - 174.31 KB

Mme Sandrine BALZERGUE, Directrice adjointe de l'unité UMR1345 IRHS (jusqu'au 31/12/2022)

bap_nomination_balzergue_sandrine_duadj_umr1345_irhs_01-01-2022_31-12-2022_cr34.pdf pdf - 173.06 KB

Mme Mathilde BRIARD, Directrice adjointe de l'unité UMR1345 IRHS (prolongée jusqu'au 31/12/2022)

bap_prolongation_briard_mathilde_duadj_umr1345_irhs_01-01-2022_31-12-2022_cr34.pdf pdf - 273.54 KB

M. Thomas GULLEMETTE, Directeur adjoint de l'unité UMR1345 IRHS (jusqu'au 31/12/2022)

bap_nomination_guillemette_thomas_duadj_umr1345_irhs_01-01-2022_31-12-2022_cr34.pdf pdf - 171.74 KB

Mme Patrica VANDAELE, Directrice adjointe de l'unité UMR1345 IRHS (prolongée jusqu'au 31/12/2022)

bap_prolongation_vandaele_patricia_duadj_umr1345_irhs_01-01-2022_31-12-2022_cr34.pdf pdf - 275.36 KB

MmE Claire BILLOT, Directice de l'unité UR1390 AGAP (prolongée jusqu'au 30/06/2022)

bap_prolongation_billot_claire_du_ur1390_agap-corse_01-01-2022_30-06-2022_cr42.pdf pdf - 278.29 KB

Mme Marie DUFRESNE, Directrice adjointe de l'unité UMR1403 IPS2 (fin de mandat au 01/01/2022)

bap_decision_de_fin_de_mandat_dufresne_marie_duadj_umr1403_ips2_01-01-2022_cr11.pdf pdf - 199.39 KB

M. Laurent DELIERE, Directeur de l'unité UE1442 VIGNE BORDEAUX (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

bap_renouvellement_deliere_laurent_du_ue1442_ue_vigne_bordeaux_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 274.16 KB

M. Jean-Pascal GOUTOULY, Directeur adjoint de l'unité UE1442 VIGNE BORDEAUX (jusqu'au 31/12/2026)

bap_nomination_goutouly_jean-pascal_duadj_ue1442_ue_vigne_bordeaux_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 178.28 KB

ECOSOCIO

M. Stéphan MARETTE, Directeur de l'unité UMR0210 PSAE (jusqu'au 31/12/2025)

ecosocio_nomination_marette_stephan_du_umr0210_psae_01-01-2022_31-12-2025_cr11.pdf pdf - 172.05 KB

M. Basak BAYRAMOGLU, Directeur adjoint de l'unité UMR0210 PSAE (jusqu'au 31/12/2025)

ecosocio_nomination_bayramoglu_basak_duadj_umr0210_psae_01-01-2022_31-12-2025_cr11.pdf pdf - 172.85 KB

M. Guy MEUNIER, Directeur adjoint de l'unité UMR0210 PSAE (jusqu'au 31/12/2025)

ecosocio_nomination_meunier_guy_duadj_umr0210_psae_01-01-2022_31-12-2025_cr11.pdf pdf - 170.62 KB

Mme Elisabeth DEDIEU, Directrice de l'unité UAR1005 USGM (prolongée jusqu'au 31/12/2022)

ecosocio_prolongation_dedieu_elisabeth_du_uar1005_usgm_01-01-2022_31-12-2022_cr11.pdf pdf - 272.91 KB

Mme Paule MOUSTIER, Directrice de l'unité UMR1110 MoISA (prolongée jusqu'au 31/12/2025)

ecosocio_prolongation_moustier_paule_du_umr1110_moisa_01-01-2022_31-12-2025_cr24.pdf pdf - 277.57 KB

M. Alain CARPENTIER, Directeur de l'unité UMR1302 SMART (jusqu'au 31/12/2026)

ecosocio_nomination_carpentier_alain_du_umr1302_smart_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 175.13 KB

M. Vincent CHATELLIER, Directeur adjoint de l'unité UMR1302 SMART (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

ecosocio_renouvellement_chatellier_vincent_duadj_umr1302_smart_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 273.38 KB

M. Damien ROUSSELIERE, Directeur adjoint de l'unité UMR1302 SMART (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

ecosocio_renouvellement_rousseliere_damien_duadj_umr1302_smart_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 275.34 KB

Mme Valérie DELDREVE, Directrice adjointe de l'unité UR1456 ETTIS (jusqu'au 31/12/2023)

ecosocio_nomination_deldreve_valerie_duadj_ur1456_ettis_01-01-2022_31-12-2023_cr22.pdf pdf - 171.34 KB

GA -  Génétique Animale

Mme Edwige QUILLET, Cheffe du Département GA (renouvelée jusqu'au 31/12/2025)

dec21093daj_renouvellement_edwige_quillet_cd_ga_01-01-2022_-_31-12-2025.pdf pdf - 134.91 KB

Mme Christèle ROBERT-GRANIE, Cheffe de Département adjointe du Département GA (renouvelée jusqu'au 31/12/2025)

dec21099daj_renouvellement_christele_robert-granie_cd-adjte_ga_01-01-2022_-_31-12-2025.pdf pdf - 130.53 KB

M. Jean-Pierre BIDANEL, Chef de Département adjoint du Département GA (renouvelé jusqu'au 31/12/2025)

dec21100daj_renouvellement_jean-pierre_bidanel_cd-adjt_ga_01-01-2022_-_31-12-2025.pdf pdf - 130.27 KB

Mme Marie GABORIT, Directrice adjointe de l'unité UE0326 UEP (jusqu'au 31/12/2025)

ga_nomination_gaborit_marie_duadj_ue0326_uep_01-01-2022_31-12-2025_cr30.pdf pdf - 170.54 KB

M. Rémy ARQUET, Directeur adjoint de l'unité UE1294 PTEA (prolongé jusqu'au 31/03/2026)

ga_prolongation_arquet_remy_duadj_ue1294_ptea_01-01-2022_31-03-2026_cr41.pdf pdf - 271.81 KB

M. Mario GIORGI, Directeur adjoint de l'unité UE1294 PTEA (prolongé jusqu'au 31/03/2026)

ga_prolongation_giorgi_mario_duadj_ue1294_ptea_01-01-2022_31-03-2026_cr41.pdf pdf - 271.96 KB

M. Y von BILLON, Directeur de l'unité UE1372 GenESI (prolongation jusqu'au 30/06/2022)

ga_prolongation_billon_yvon_du_ue1372_genesi_01-01-2022_30-06-2022_cr44.pdf pdf - 271.13 KB

M. Stéphane FERCHAUD, Directeur adjoint de l'unité UE1372 GenESI (prolongé jusqu'au 30/06/2022)

ga_prolongation_ferchaud_stephane_duadj_ue1372_genesi_01-01-2022_30-06-2022_cr44.pdf pdf - 272.72 KB

Mme Cécile DONNADIEU, Directrice de l'unité US1426 GeT-PlaGe (prolongé jusqu'au 31/12/2022)

ga_prolongation_donnadieu_cecile_du_us1426_get-plage_01-01-2022_31-12-2022_cr31.pdf pdf - 275.94 KB

MathNum

M. Julien CHIQUET, Directeur de l'unité UMR0518 MIA-Paris (jusqu'au 31/12/2026)

mathnum_nomination_chiquet_julien_du_umr0518_mia-paris_01-01-2022_31-12-2026_cr11.pdf pdf - 172.71 KB

Mme Sophie DONNET, Directrice adjointe de l'unité UMR0518 MIA-Paris (jusqu'au 31/12/2026)

mathnum_nomination_donnet_sophie_duadj_umr0518_mia-paris_01-01-2022_31-12-2026_cr11.pdf pdf - 176.38 KB

MICA

M. Christophe CHASSARD, Directeur de l'unité UMR0545 UMRF (revouvelé jusqu'au 31/12/2026)

mica_renouvellement_chassard_christophe_du_umr0545_umrf_01-01-2022_31-12-2026_cr23.pdf pdf - 272.52 KB

Mme Marie-France PILET, Directrice de l'unité UMR1014 SECALIM (prolongée jusqu'au 31/05/2022)

mica_prolongation_pilet_marie-france_du_umr1014_secalim_01-01-2022_31-05-2022_cr34.pdf pdf - 272.33 KB

Mme Sandrine GILLOU, Directrice adjointe de l'unité UMR1014 SECALIM (prolongée jusqu'au 31/05/2022

mica_prolongation_guillou_sandrine_duadj_umr1014_secalim_01-01-2022_31-05-2022_cr34.pdf pdf - 272.72 KB

M. Jean-Michel CHARDIGNY, Directeur de l'unité US1503 FF (jusqu'au 31/12/2022)

mica_nomination_chardigny_jean-michel_du_us1503_ff_01-01-2022_31-12-2022_cr11.pdf pdf - 170.85 KB

SA -  Santé Animale

M. Fabrice LAURENT, Chef de Département adjoint du Département SA (renouvelé jusqu’au 31/12/2025)

dec21084daj_renouvellement_fabrice_laurent_cd-adjt_sa_01-01-2022_-_31-12-2025.pdf pdf - 137.63 KB

Mme Karine CHALVET-MONFRAY, Directrice adjointe de l'unité UMR0346 EPIA (jusqu'au 31/12/2024)

sa_nomination_chalvet_-_monfray_karine_duadj_umr0346_epia_01-01-2022_31-12-2024_cr23.pdf pdf - 175.57 KB

Mme Marie-Anne COLLE, Directrice de l'unité UMR0703 PanTher (renouvelée jusqu'au 31/12/2026)

sa_renouvellement_colle_marie-anne_du_umr0703_panther_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 276.69 KB

M. Karl ROUGER, Directeur adjoint de l'unité UMR0703 PanTher (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

sa_renouvellement_rouger_karl_duadj_umr0703_panther_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 275.04 KB

M. Bernard CAYRON, Directeur de l'unité UE0907 IERP (jusqu'au 31/12/2026)

sa_nomination_cayron_bernard_du_ue0907_ierp_01-01-2022_31-12-2026_cr13.pdf pdf - 170.47 KB

Mme Christelle LANGEVIN, Directrice adjointe de l'unité UE0907 IERP (jusqu'au 31/12/2022)

sa_nomination_langevin_christelle_duadj_ue0907_ierp_01-01-2022_31-12-2022_cr13.pdf pdf - 178.37 KB

M. Dimitri RIGAUDEAU, Directeur adjoint de l'unité UE0907 IERP (jusqu'au 31/12/2022)

sa_nomination_rigaudeau_dimitri_duadj_ue0907_ierp_01-01-2022_31-12-2022_cr13.pdf pdf - 176.26 KB

Mme Sara MOUTAILLER, Directrice de l'unité UMR0956 BIPAR (jusqu'au 31/12/2026)

sa_nomination_moutailler_sara_du_umr0956_bipar_01-01-2022_31-12-2026_cr13.pdf pdf - 172.63 KB

Mme Delphine LE ROUX, Directrice adjointe de l'unité UMR0956 BIPAR (renouvelée jusqu'au 31/12/2026)

sa_renouvellement_le_roux_delphine_duadj_umr0956_bipar_01-01-2022_31-12-2026_cr13.pdf pdf - 274.35 KB

M. Stéphane ABRIOUX, Directeur de l'unité UE1277 PFIE (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

sa_renouvellement_abrioux_stephane_du_ue1277_pfie_01-01-2022_31-12-2026_cr32.pdf pdf - 270.41 KB

Mme Nathalie WINTER, Directrice de l'unité UMR1282 ISP (jusqu'au 31/12/2022)

sa_nomination_winter_nathalie_du_umr1282_isp_01-01-2022_31-12-2022_cr32.pdf pdf - 169.63 KB

Mme Isabelle DIMIER-POISSON, Directrice adjointe de l'unité UMR1282 ISP (prolongée jusqu'au 31/12/2022)

sa_prolongation_dimier-poisson_isabelle_duadj_umr1282_isp_01-01-2022_31-12-2022_cr32.pdf pdf - 274.91 KB

Mme Catherine SCHOULER, Directrice adjointe de l'unité UMR1282 ISP (jusqu'au 31/12/2022)

sa_nomination_schouler_catherine_duadj_umr1282_isp_01-01-2022_31-12-2022_cr32.pdf pdf - 171.55 KB

Mme Nathalie BAREILLE, Directrice de l'unité UMR1300 BioEpAR (jusqu'au 31/12/2026)

sa_nomination_bareille_nathalie_du_umr1300_bioepar_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 172.68 KB

Mme Christine FOURICHON, Directrice adjointe de l'unité UMR1300 BioEpAR (jusqu'au 31/12/2023)

sa_nomination_fourichon_christine_duadj_umr1300_bioepar_01-01-2022_31-12-2023_cr34.pdf pdf - 175.87 KB

M. Thierry HOCH, Directeur adjoint de l'unité UMR1300 BioEpAR (jusqu'au 31/12/2022)

sa_nomination_hoch_thierry_duadj_umr1300_bioepar_01-01-2022_31-12-2022_cr34.pdf pdf - 173.31 KB

SPE - Santé des Plantes et Environnement

Mme Dominique ROBY, Cheffe de Département adjointe du Département SPE (prolongée jusqu’au 31/12/2022)

dec22195daj_prolongation_dominique_roby_cd-adjt_spe_01-01-2022_-_31-12-2022_0.pdf pdf - 136.09 KB

M. François DELMOTTE, Directeur de l'unité UMR1065 SAVE (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

spe_renouvellement_delmotte_francois_du_umr1065_save_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 271.76 KB

Mme Nathalie NESI, Directrice de l'unité UMR1349 IGEPP (jusqu'au 31/12/2026)

spe_nomination_nesi_nathalie_du_umr1349_igepp_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 172.81 KB

M. Sylvain FOURNET, Directeur adjoint de l'unité UMR1349 IGEPP (jusqu'au 31/12/2026)

spe_nomination_fournet_sylvain_duadj_umr1349_igepp_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 172.67 KB

M. Franck-Olivier JEDRZEJAK-HEVIN, Directeur adjoint de l'unité UMR1349 IGEPP (jusqu'au 31/12/2026)

spe_nomination_jedrzejak-hevin_franck-olivier_duadj_umr1349_igepp_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 177.02 KB

M. Gaël LE TRIONNAIRE, Directeur adjoint de l'unité UMR1349 IGEPP (jusqu'au 31/12/2026)

spe_nomination_le_trionnaire_gael_duadj_umr1349_igepp_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 173.40 KB

PHASE

M. Julien BOBE, Directeur de l'unité UR1037 LPGP (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

phase_renouvellement_bobe_julien_du_ur1037_lpgp_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 271.20 KB

M. Jean-Charles GABILLARD, Directeur adjoint de l'unité UR1037 LPGP (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

phase_renouvellement_gabillard_jean-charles_duadj_ur1037_lpgp_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 276.03 KB

M. Yann GUIGUEN, Directeur adjoint de l'unité UR1037 LPGP (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

phase_renouvellement_guiguen_yann_duadj_ur1037_lpgp_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 272.42 KB

Mme Catherine LABBE, Directrice adjointe de l'unité UR1037 LPGP (jusqu'au 31/12/2026)

phase_nomination_labbe_catherine_duadj_ur1037_lpgp_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 172.40 KB

M. Olivier DEBETENCOURT, Directeur de l'unité UAR1247 Aquapôle (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

phase_renouvellement_debetencourt_olivier_du_uar1247_aquapole_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 271.18 KB

Mme Florence GONDRET, Directrice de l'unité UMR1348 PEGASE (renouvelée jusqu'au 31/12/2026)

phase_renouvellement_gondret_florence_du_umr1348_pegase_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 275.80 KB

M. Ludovic BROSSARD, Directeur adjoint de l'unité UMR1348 PEGASE (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

phase_renouvellement_brossard_ludovic_duadj_umr1348_pegase_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 276.82 KB

Mme Vanessa LOLLIVIER, Directrice adjointe de l'unité URM1348 PEGASE (renouvelée jusqu'au 31/12/2026)

phase_renouvellement_lollivier_vanessa_duadj_umr1348_pegase_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 277.88 KB

Mme Sandrine SKIBA, Directrice de l'unité UMR1419 NUMEA (renouvelée jusqu'au 31/12/2026)

phase_renouvellement_skiba_sandrine_du_umr1419_numea_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 272.82 KB

M. Stéphane DAVAIL, Directeur adjoint de l'unité UMR1419 NUMEA (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

phase_renouvellement_davail_stephane_duadj_umr1419_numea_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 273.90 KB

TRANSFORM

Mme Solange BUCHIN, Directrice de l'unité UR0342 URTAL (jusqu'au 31/12/2023)

transform_nomination_buchin_solange_du_ur0342_urtal_01-01-2022_31-12-2023_cr29.pdf pdf - 171.23 KB

Mme Christine ACHILLEOS, Directrice adjointe de l'unité UR0342 URTAL (jusqu'au 31/12/2023)

transform_nomination_achilleos_christine_duadj_ur0342_urtal_01-01-2022_31-12-2023_cr29.pdf pdf - 172.26 KB

Mme Véronique SANTE-LHOUTELLIER, Directrice de l'unité UR0370 QuaPA (prolongée jusqu'au 31/12/2025)

transform_prolongation_sante-lhoutellier_veronique_du_ur0370_quapa_01-01-2022_31-12-2025_cr23.pdf pdf - 273.12 KB

M. Pierre-Sylvain MIRADE, Directeur adjoint de l'unité UR0370 QuaPA (prolongé jusqu'au 31/12/2025)

transform_prolongation_mirade_pierre-sylvain_duadj_ur0370_quapa_01-01-2022_31-12-2025_cr23.pdf pdf - 274.03 KB

M. Craig FAULDS, Directeur de l'unité UMR1163 BBF (fin de mandat au 01/01/2022)

transform_decision_de_fin_de_mandat_faulds_craig_du_umr1163_bbf_01-01-2022_cr21.pdf pdf - 195.92 KB

M. Eric RECORD, Directeur adjoint de l'unité UMR1163 BBF (fin de mandat au 01/01/2022)

transform_decision_de_fin_de_mandat_record_eric_duadj_umr1163_bbf_01-01-2022_cr21.pdf pdf - 199.79 KB

Mme Marie-Noëlle ROSSO, Directrice adjointe de l'unité UMR1163 BBF (fin de mandat au 01/01/2022)

transform_decision_de_fin_de_mandat_rosso_marie-noelle_duadj_umr1163_bbf_01-01-2022_cr21.pdf pdf - 203.32 KB

Mme Marie-Noëlle ROSSO, Directrice de l'unité UMR1163 BBF (jusqu'au 31/12/2023)

transform_nomination_rosso_marie-noelle_du_umr1163_bbf_01-01-2022_31-12-2023_cr21.pdf pdf - 172.59 KB

M. Philippe DARRIET, Directeur adjoint de l'unité UMR1366 BBF (jusqu'au 31/12/2026)

transform_nomination_darriet_philippe_duadj_umr1366_oenologie_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 169.57 KB

Mme Anne FAVEL, Directrice adjointe de l'unité UMR1366 BBF (jusqu'au 31/12/2023)

transform_nomination_favel_anne_duadj_umr1163_bbf_01-01-2022_31-12-2023_cr21.pdf pdf - 170.61 KB

M. Yves LE LOIR, Directeur de l'unité UMR1253 STLO (jusqu'au 31/12/2026)

transform_nomination_le_loir_yves_du_umr1253_stlo_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 173.56 KB

M. Thomas CROGUENNEC, Directeur adjoint de l'unité UMR1253 STLO (jusqu'au 31/12/2026)

transform_nomination_croguennec_thomas_duadj_umr1253_stlo_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 172.36 KB

M. Didier DUPONT, Directeur adjoint de l'unité UMR1253 STLO (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

transform_renouvellement_dupont_didier_duadj_umr1253_stlo_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 273.18 KB

M. Romain JEANTET, DIrecteur adjoint de l'unité UMR1253 STLO (renouvelé jusqu'au 31/12/2026)

transform_renouvellement_jeantet_romain_duadj_umr1253_stlo_01-01-2022_31-12-2026_cr30.pdf pdf - 273.47 KB

M. Bernard CATHALA, Directeur de l'unité UR1268 BIA (jusqu'au 31/12/2026)

transform_nomination_cathala_bernard_du_ur1268_bia_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 169.70 KB

M. Johnny BEAUGRAND, Directeur adjoint de l'unité UR1268 BIA (jusqu'au 31/12/2026)

transform_nomination_beaugrand_johnny_duadj_ur1268_bia_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 171.83 KB

Mme Hélène ROGNIAUX-BONAVENTURE, Directrice adjointe de l'unité UR1268 BIA (jusqu'au 31/12/2026)

transform_nomination_rogniaux-bonaventure_helene_duadj_ur1268_bia_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 177.74 KB

Mme Marie-Hélène ROPERS, Directrice adjointe de l'unité UR1268 BIA (renouvelée jusqu'au 31/12/2026)

transform_renouvellement_ropers_marie-helene_duadj_ur1268_bia_01-01-2022_31-12-2026_cr34.pdf pdf - 274.15 KB

M. Patrick LUCAS, Directeur de l'unité UMR1366 Oenologie (jusqu'au 31/12/2026)

transform_nomination_lucas_patrick_du_umr1366_oenologie_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 168.50 KB

M. Warren ALBERTIN, Directeur adjoint de l'unité UMR1366 Oenologie (jusqu'au 31/12/2026)

transform_nomination_albertin_warren_duadj_umr1366_oenologie_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 169.26 KB

M. Philippe DARRIET, Directeur adjoint de l'unité UMR1366 Oenologie (jusqu'au 31/12/2026)

transform_nomination_darriet_philippe_duadj_umr1366_oenologie_01-01-2022_31-12-2026_cr22.pdf pdf - 169.57 KB

Au 1er décembre 2021

Centre

Centre-siège

M. Pierre MARIE, Directeur adjoint aux Relations Internationales (jusqu'au 30/11/2025)

dec22001daj_fin-mandat_r._mille_nomina_p._marie_dri-adjt_01-12-2021_-_30-11-2025.pdf pdf - 134.72 KB

Départements

ECODIV 

Mme Catherine BASTIEN, Cheffe du Département ECODIV (renouvelée jusqu’au 30/11/2025)

dec21092daj_renouvellement_catherine_bastien_cd_ecodiv_01-12-2021_-_30-11-2025.pdf pdf - 134.81 KB

Au 1er octobre 2021

Directions

DRSE - Direction Responsabilité Sociétale et Environnementale

M. Benoit MALPAUX, Directeur de la Direction Responsabilité Sociétale et Environnementale (jusqu'au 30/09/2025)

dec21081daj_nomination_b._malpaux_drse_01-10-2021_-_30-09-2025.pdf pdf - 137.74 KB

Mme Armelle CARNET, Directrice adjointe de la Direction Responsabilité Sociétale et Environnementale (jusqu'au 30/05/2025)

dec21082daj_nomination_a._carnet_drse_adjte_01-10-2021_-_30-09-2025.pdf pdf - 137.55 KB

Centres

Centre-siège

Mme Anne TARDIEU, Administratrice adjointe du Centre-siège (jusqu'au 30/09/2025)

dec21077daj_nomination_a._tardieu_admin-adjointe_centre-siege_01-10-2021_-_30-09-2025.pdf pdf - 37.65 KB

Au 1er septembre 2021

Directions

Direction générale

M. Christian LANNOU, Directeur Général Délégué à la science et à l’innovation adjoint (jusqu’au 31/08/2025)

dec21066daj_nomination_ch._lannou_dgdsi_adjt_01-09-2021_-_31-08-2025.pdf pdf - 134.79 KB

Départements

SPE - Santé des Plantes et Environnement

Mme Marie-Hélène OGLIASTRO, Cheffe du Département SPE (jusqu’au 31/08/2025)

dec21049daj_nomination_m._ogliastro_cd_spe_01-09-2021_-_31-08-2025.pdf pdf - 144.51 KB

M. Christophe MOUGEL, Chef de Département Adjoint du Département SPE (jusqu’au 31/08/2025)

dec21069daj_nomination_christophe_mougel_cd-adjoint_spe_01-09-2021_-_31-08-2025.pdf pdf - 138.08 KB

M. Samuel SOUBEYRAND, Chef de Département Adjoint du Département SPE (jusqu’au 31/08/2025)

dec21070daj_nomination_samuel_soubeyrand_cd-adjoint_spe_01-09-2021_-_31-08-2025.pdf pdf - 138.14 KB

Centres

Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes

M. Jacques NICOLAU, Directeur adjoint des Services d’Appui du Centre de recherche Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu’au 31/08/2025)

dec21072daj_nomination_j._nicolau_dsa-adjt_clermont-ara_01-09-2021_-_31-08-2025.pdf pdf - 35.27 KB

Provence-Alpes-Côte d’Azur 

 

M. Alain SOMMERVOGEL, Directeur des Services d’Appui du Centre de recherche Provence-Alpes-Côte d’Azur (jusqu’au 31/08/2025)

dec21071daj_fin-mandat_v._riviere_nominat_a._sommervogel_dsa_paca_01-09-2021_-_31-08-2025.pdf pdf - 60.90 KB

Au 1er août 2021

Centres

Bretagne-Normandie

Mme Isabelle DHE, Directrice des Services d’Appui à la recherche du Centre de Bretagne-Normandie (jusqu’au 31/07/2025)

dec21058daj_fin-mandat_e._lassalas-nomination_i._dhe_dsa_bretagne-normandie_01-08-2021_31-07-2025.pdf pdf - 60.87 KB

Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes

Mme Edwige LASSALAS, Directrice des Services d’Appui à la recherche du Centre Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu’au 31/07/2025)

dec21059daj_nomination_e._lassalas_dsa_clermont-ara_01-08-2021_-_31-07-2025.pdf pdf - 34.53 KB

Au 18 juillet 2021

Centres

Centre Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes

M. Rémy BEAUFRERE, Directeur des Services d’Appui à la recherche du Centre Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes (prolongé jusqu’au 31/07/2021)

dec21057daj_prolongation-mandat_r._beaufrere_dsa_clermont-ara_18-07-2021_au_31-07-2021.pdf pdf - 35.41 KB

Au 1er juillet 2021

Directions

DiFA - Direction du Financement et des Achats

M. Louis-Augustin JULIEN, Directeur de la Direction du Financement et des Achats (renouvelé jusqu'au 30/06/2024)

dec21062daj_renouvellement_l-a._julien_directeur_difa_01-07-2021_-_30-06-2024.pdf pdf - 141.21 KB

DESSE - Direction de l’Enseignement Supérieur, des Sites et de l’Europe 

Mme Isabelle CAILLARD, Directrice adjointe de la Direction de l’Enseignement Supérieur, des Sites et de l’Europe (renouvelée jusqu'au 30/06/2025)

dec21063daj_renouvellement_isabelle_caillard_directrice-adjte_desse_01-07-2021_-_30-06-2025.pdf pdf - 141.78 KB

Au 15 juin 2021

Directions

Direction générale

M. Fabrice MARTY, Directeur Général Délégué aux ressources (DGDR) (renouvelé jusqu'au 14/06/2025)

dec21053daj_renvlmnt_fabrice_marty_delegue_dgdr_15-06-2021_-_14-06-2025.pdf pdf - 133.52 KB

Au 1er juin 2021

Délégation régionale

Ile-de-France

M. Loïc LEPINIEC, Délégué régional d’INRAE pour la région Ile-de-France (jusqu'au 31/05/2025)

dec21076daj_nomination_loic_lepiniec_dr_idf_01-06-2021_-_31-05-2025.pdf pdf - 134.46 KB

Centres

Ile-de-France-Versailles-Grignon

M. Egizio VALCESCHINI, Président du Centre de recherche Ile-de-France-Versailles-Grignon (jusqu'au 31/05/2025)

dec21043daj_fin-mandat_c._michon_nomination_e._valceschini_pc_idf-versaillesgrignon.pdf pdf - 139.11 KB

Bourgogne-Franche-Comté

Mme Michèle CHAMOY-LEMAITRE, Directrice adjointe des Services d’Appui du Centre de recherche Bourgogne-Franche-Comté (jusqu'au 31/05/2025)

dec21042daj_nomination_m._chamoy-lemaitre_dsa-adjte_bfc_01-06-2021_-_31-05-2025.pdf pdf - 37.44 KB

Directions

DRHDD - Direction des Ressources Humaines et du Développement durable
Mme Camille MICHON, Directrice des Ressources Humaines et du Développement durable (jusqu'au 31/05/2025)

dec21044daj_fin-mandat_b._malpaux_nomina_c._michon_drhdd_01-06-2021_-_31-05-2025.pdf pdf - 138.93 KB

Directions scientifiques

Mme Monique AXELOS, Directrice Scientifique « Alimentation et Bioéconomie » (renouvelée jusqu'au 31/05/2025)

dec21046daj_renvlmnt_m._axelos_ds_ae_01-06-2021_au_31-05-2025.pdf pdf - 140.72 KB

M. Thierry CAQUET, Directeur Scientifique « Environnement » (renouvelé jusqu'au 31/05/2025)

dec21045daj_renvlmnt_th._caquet_ds_environnement_01-06-2021_au_31-05-2025.pdf pdf - 141.37 KB

M. Alban THOMAS, nommé Directeur Scientifique adjoint « Environnement » (jusqu'au 31/05/2025)

dec21047daj_nomination_a._thomas_ds-adjt_environnement_01-06-2021_au_31-05-2025.pdf pdf - 133.26 KB

M. Pierre RENAULT, Directeur Scientifique adjoint « Environnement » (jusqu'au 31/05/2025)

dec21054daj_nomination_p._renault_ds-adjt_environnement_01-06-2021_au_31-05-2025.pdf pdf - 133.33 KB

Départements

ECOSOCIO – Économie et sciences sociales
M. Pierre DUPRAZ, Chef du Département ECOSOCIO (jusqu'au 31/05/2025)

dec21048daj_nomination_p._dupraz_cd_ecosocio_01-06-2021_-_31-05-2025.pdf pdf - 145.04 KB

ECOSOCIO – Économie et sciences sociales

M. Stéphane LEMARIÉ, Chef de Département adjoint du Département ECOSOCIO (jusqu'au 31/05/2025)

dec21078daj_nomination_stephane_lemarie_cd-adjoint_ecosocio_01-06-2021_-_31-05-2025.pdf pdf - 133.80 KB

Au 1er mai 2021

Centres

Val de Loire

M. Marc GUERIN, Président du Centre de recherche Val de Loire (jusqu'au 30/04/2025)

dec21037daj_fin-mandat_s._cruzol_et_nominadeg_m._guerin_pc_vdl_01-05-2021_-_30-04-2025.pdf pdf - 137.88 KB

Directions

DEV - Direction de l’Evaluation

Françoise BOUDET-BONE, Directrice adjointe de la Direction de l’Evaluation (jusqu'au 30/04/2025)

dec21040daj_fin-mandat_mh.cruveille_et_nomination_f._boudet-bone_dir._adjte_dev_01-05-2021_-_30-04-2025.pdf pdf - 142.25 KB

Délégations

Mme Catherine BEAUMONT, Déléguée à la parité et à la lutte contre les discriminations (jusqu'au 30/04/2025)

dec21038daj_renvlmnt_c._beaumont_deleguee_plcd_01-05-2021_-_30-04-2025.pdf pdf - 133.24 KB

Au 15 avril 2021

Départements

M. Stéphane INGRAND, Chef de Département adjoint du Département PHASE (jusqu'au 14/04/2022)

dec21036daj_prolongation_stephane_ingrand_cd-adjoint_phase_15-04-2021_-_14-04-2022.pdf pdf - 124.63 KB

Au 1er avril 2021

Directions

Direction générale

Mme Carole CARANTA, Directrice générale déléguée à la Science et à l’Innovation (DGDSI) (jusqu'au 31/03/2025)

dec21025daj_nomination_c.caranta_dgdsi_01-04-2021_-_31-03-2025.pdf pdf - 128.32 KB

dec21026daj_delegation_signature_c.caranta_dgdsi_01-04-2021_-_31-03-2025.pdf pdf - 173.94 KB

Délégations

DISC - Délégation aux infrastructures de recherche

M. Stéphane AYMERICH, Délégué aux infrastructures de recherche (DISC) auprès de la Directrice Générale Déléguée à la science et à l’innovation (jusqu'au 31/03/2025)

dec21023daj_fin-mandat_g._aumont_nomina_s._aymerich_disc_01-04-2021_-_31-03-2025.pdf pdf - 138.31 KB

PRADA

Mme Cécile JANET, Directrice des affaires juridiques, désignée Personne responsable de l’accès aux documents administratifs et des questions relatives à la réutilisation des informations publiques – PRADA (jusqu' au 31/03/2022)

dec21024daj_nomination_c._janet_prada_du_15-03-2021_au_31-03-2022.pdf pdf - 132.44 KB

Institut Carnot

M. Rémy CAILLIATTE, Directeur du programme Institut Carnot « Plant2Pro ». (jusqu'au 31/03/2025)

dec21033daj_nomination_delegation_signature_r._cailliatte_directeur_plant2pro_2021-2025.pdf pdf - 152.27 KB

Départements

SA – Santé animale

Mme Muriel VAYSSIER-TAUSSAT, Cheffe du Département SA (jusqu'au 31/03/2025)

dec21011daj_renouvellemnt_m._vayssier-taussat_cd_sa_01-04-2021_-_31-03-2025.pdf pdf - 39.23 KB

BAP – Biologie et amélioration des plantes

M. Norbert ROLLAND, Chef de Département Adjoint du Département BAP (jusqu'au 31/03/2024)

dec21013daj_prolongation_n._rolland_cd-adjt_bap_01-04-2021_-_31-03-2024.pdf pdf - 39.06 KB

SPE – Santé des plantes et environnement

M. Jean-Pierre ROSSI, Chef de Département Adjoint du Département SPE (jusqu'au 31/08/2021)

dec21012daj_prolongation_j-p._rossi_cd-adjt_spe_01-04-2021_-_31-08-2021.pdf pdf - 39.11 KB

Centres

Bourgogne-Franche-Comté

Mme Nathalie MUNIER JOLAIN, Présidente du Centre de recherche Bourgogne-Franche-Comté (jusqu'au 31/03/2025)

dec21029daj_renvlmnt_n._munier-jolain_pc_bfc_01-04-2021_-_31-03-2025.pdf pdf - 133.71 KB

Corse

M. André TORRE, Président du Centre de recherche de Corse (jusqu'au 31/03/2025)

dec21031daj_nomination_a._torre_pc_corse_01-04-2021_-_31-03-2025.pdf pdf - 127.55 KB

Val de Loire

M. Stéphane CRUZOL, Président du Centre de recherche Val de Loire par intérim

dec21030daj_nomination_s._cruzol_pc-interim_vdl_01-04-2021.pdf pdf - 129.73 KB

Au 1er mars 2021

Directions Scientifiques 
Mme Chantal GASCUEL, Directrice Scientifique adjointe « Environnement » (jusqu’au 31/05/2021)

dec21014daj_prolongation_c._gascuel_ds-adjte_environnement_01-03-2021_au_31-05-2021_liste.pdf pdf - 179.91 KB

Département

MATHNUM – Mathématiques et numérique

M. Hervé MONOD, Chef du Département MATHNUM (jusqu'au 28/02/2025)

dec21010daj_renouvellemnt_h._monod_cd_mathnum_01-03-2021_-_28-02-2025.pdf pdf - 40.98 KB

Au 1er février 2021

Directions

Directions scientifiques

Mme Claire ROGEL-GAILLARD, Directrice Scientifique adjointe « Agriculture » (jusqu'au 31/01/2025)

dec200159daj_nomina_c._rogel_gaillard_ds-adjte_agriculture_01-02-2021_au_31-01-2025.pdf pdf - 166.76 KB

Centres

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Mme Valérie RIVIERE, Directrice des services d’appui par interim du Centre de recherche Provence-Alpes-Côte d’Azur

dec21017daj_fin-mandat_m.leporini_nominatdeg_v._riviere_dsa_paca_par_interim_au_01-02-2021.pdf pdf - 356.09 KB

Au 1er janvier 2021

Directions

Conseil auprès  de la Direction générale

Mme Clara BACCHETTA, Conseillère auprès du Directeur Général Délégué aux ressources (jusqu'au 03/01/2025)

dec20178daj_nomination_c._bacchetta_conseillere_dgdr_04-01-2021_-_03-01-2025.pdf pdf - 33.84 KB

Centres

Antilles-Guyane

M. Harry ARCHIMEDE, Président du Centre de recherche Antilles-Guyane (jusqu'au 31/12/2024)

dec200155daj_nomination_harry_archimede_pc_antilles-guyane_01-01-2021_-_31-12-2024.pdf pdf - 176.17 KB

Corse

Mme Florence RAFFRAY, Présidente du Centre de recherche de Corse par intérim (jusqu'au 31/03/2021)

dec21001daj_nomination_f._raffray_pc-interim_corse_01-01-2021_-_31-03-2021.pdf pdf - 34.01 KB

Nouvelle Aquitaine-Poitiers

M. Lilian GIRY, Directeur des services d’appui du Centre de recherche Nouvelle Aquitaine-Poitiers (prolongé jusqu'au 31/12/2022)

dec200166daj_prolongation_lilian_giry_dsa_na-poitiers_du_01-01-2021_au_31-12-2022.pdf pdf - 33.77 KB

 

Au 1er novembre 2020

Directions

DIAGONAL - Direction de l’appui au pilotage

M. Pierre-Yves SAINT, Directeur de l’appui au pilotage (DIAGONAL) (jusqu'au 31/10/2024)

dec200141daj_fin_mandat_i._blanc_nominatdeg_p-y._saint_dir._diagonal_01-11-2020_-_31-10-2024.pdf pdf - 176.03 KB

Mme Christelle CHAPUIS, Directrice adjointe de DIAGONAL, en charge du Pôle « intégration des informations » (jusqu'au 31/10/2024)

dec200142daj_nominatdeg_c._chapuis_dir._adjointe_diagonal_01-11-2020_-_31-10-2024.pdf pdf - 175.95 KB

Au 1er octobre 2020

Départements

ACT – Action, transitions et territoires

M. Christophe SOULARD, Chef du Département Action, transitions et territoires (jusqu'au 01/10/2024)

dec200138daj_fin_mandat_cd-adjt_act_nominatdeg_c._soulard_cd_act_01-10-2020_-_30-09-2024.pdf pdf - 43.36 KB

ALIM-H – Alimentation Humaine

M. Lionel BRETILLON, Chef du Département Alim-H (jusqu'au 01/10/2024)
 

dec200139daj_nominatdeg_l._bretillon_cd_alimh_01-01-2020_-_30-09-2024.pdf pdf - 34.57 KB

Aux 1er et 15 septembre 2020

Centres

Nouvelle Aquitaine-Bordeaux

Mme Christine CHARLOT, Directrice des services d’appui du Centre de recherche Nouvelle Aquitaine-Bordeaux (jusqu'au 31/08/2024)

dec200130daj_renvlmt_c._charlot_dsa_na-bordeaux_01-09-2020_-_31-08-2024.pdf pdf - 37.76 KB

Bretagne Normandie

Mme Edwige LASSALAS, Directrice des services d’appui du Centre de recherche Bretagne Normandie (jusqu'au 14/09/2021)

dec200135daj_prolongatdeg_e._lassalas_dsa_bretagne-normandie_15-09-2020_-_14-09-2021.pdf pdf - 42.59 KB

Départements

MICA – Microbiologie et Chaine alimentaire

Mme Sylvie DEQUIN, Chef du Département Microbiologie et Chaine alimentaire (jusqu'au 01/09/2024)

dec20132daj_renvlmt_s._dequin_cd_mica_du_01-09-2020_au_31-08-2024.pdf pdf - 34.50 KB

Directions

Direction générale

M. Jean-François SOUSSANA, Vice-président en charge de la politique internationale (jusqu'au 27/07/2024)

dec200137daj_renvlmt_f._soussana_vice-pdt_politique_intle_27-07-2020_-_26-07-2024.pdf pdf - 32.97 KB

DSI - Direction des Systèmes d’Information

M. Olivier LAFOSSE, Directeur adjoint de la DSI (jusqu'au 01/09/2024)

dec200136daj_fin_mandat_c._stangret_nomination_o._lafosse_dsi_adjt_01-09-2020_-_30-08-2024.pdf pdf - 36.27 KB

dec20153daj_delegation_de_signature_dsi_f._roudaut_05nov.2020.pdf pdf - 179.26 KB

Au 1er juillet 2020

Centres

Corse

Mme Florence RAFFRAY, Directrice des services d’appui du Centre de recherche Corse (jusqu'au 30/06/2024)

dec200097daj_fin_mandat_d._ottomani_nominatdeg_f._raffray_dsa_corse_01-07-2020_-_30-06-2024.pdf pdf - 639.14 KB

Antilles-Guyane

M. Bernard FILS-LYCAON, Directeur des services d’appui du Centre de recherche Antilles-Guyane (jusqu'au 30/06/2024)

dec200101daj_nominatdeg_b._fils-lycaon_dsa_antilles-guyane_01-07-2020_-_30-06-2024.pdf pdf - 204.97 KB

Bourgogne-Franche-Comté

M. Mathieu JACQUES, Directeur des services d’appui du Centre de recherche Bourgogne-Franche-Comté (jusqu'au 30/06/2024)

dec200109daj_fin_mandat_d._cheneby_nominatdeg_m._jacques_dsa_bfc_01-07-2020_-_30-06-2024.pdf pdf - 39.56 KB

Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes

M. Cédric DE PALO, Directeur adjoint des services d’appui du Centre de recherche Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu'au 30/06/2024)

dec200135daj_nominatdeg_c._de_palo_dsa_adjt_lyon-grenoble-ara_01-07-2020_-_30-06-2024.pdf pdf - 40.57 KB

Au 1er juin 2020

Centres

Bourgogne-Franche-Comté

Mme Dominique CHENEBY, Directrice des services d’appui par intérim du Centre de recherche Bourgogne-Franche-Comté

dec200099daj_fin_mandat_c._martinez_nominatdeg_d._cheneby_dsa_bfc_interim_01-06-2020.pdf pdf - 41.89 KB

Ile-de-France-Versailles-Grignon et Hauts de France

Mme Christine MARTINEZ, Directrice des services d’appui du Centre de recherche Ile-de-France-Versailles-Grignon et du centre Hauts de France (jusqu'au 31/05/2024)

dec200098daj_fin_mandat_f._raffray_nominatdeg_c._martinez_dsa_idf-v-g_ht_fce_01-06-2020.pdf pdf - 625.09 KB

Occitanie-Montpellier

Mme Florence RAFFRAY, Directrice des services d’appui du Centre de recherche Occitanie-Montpellier (jusqu'au 31/05/2024)

dec200096daj_fin_mandat_d._ottomani_nominatdeg_f._raffray_dsa_o-montpellier_01-06-2020_-_30-03-2024.pdf pdf - 506.97 KB

Au 1er avril 2020

Directions

DCSDAR - Direction de la Coordination des Services Déconcentrés d’Appui à la Recherche

Mme Marie-Claude PAULIEN, Directrice de la Coordination des Services Déconcentrés d’Appui à la Recherche (jusqu'au 01/04/2024)

dec200081daj_nominatdeg_mc._paulien_dcsdar_prolongation_dsa_idf-jouy_01-03-20_-_30-03-2024.pdf pdf - 289.84 KB

dec20093daj_delegation_de_signature_dcsdar_mc_paulien_01-04-2020.pdf pdf - 246.49 KB

Centres

Occitanie-Montpellier

M. Dominique OTTOMANI, Directeur des services d’appui du Centre de recherche Occitanie-Montpellier (jusqu'au 31/05/2020)

dec20084daj_prolongadeg_d._ottomani_dsa_corse_o-montpellier_01-04-2020_-_30-06-2020.pdf pdf - 42.08 KB

Corse

M. Dominique OTTOMANI, Directeur des services d’appui du Centre de recherche Corse (jusqu'au 31/12/2020)

dec20084daj_prolongadeg_d._ottomani_dsa_corse_o-montpellier_01-04-2020_-_30-06-2020.pdf pdf - 42.08 KB

Jouy-en-Josas – Antony

Mme Sylvie INIZAN, Directrice des Services d’Appui du Centre de recherche Ile-de-France-Jouy-en-Josas-Antony (jusqu'au 30/03/2024)

dec200080daj_nominatdeg_s._inizan_dsa_idf_jouy-antony_01-04-2020_-_30-03-2024.pdf pdf - 39.62 KB

Pays de la Loire

M. François JEMAIN, Directeur des Services d’Appui du Centre de recherche Pays de la Loire (jusqu'au 01/04/2024)

dec200083daj_nominatdeg_f._jemain_dsa_pays_de_la_loire_01-04-2020_-_30-03-2024.pdf pdf - 40.76 KB

Au 1er mars 2020

Centres

Grand-Est-Colmar

M. Serge KAUFFMANN, Président du Centre de recherche Grand-Est-Colmar (jusqu'au 31/12/2023)

dec200071daj_nominatdeg_s._kauffmann_pc_gd-est-colmar_01-03-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 30.80 KB

Institut Carnot

Mme Muriel VAYSSIER-TAUSSAT, Directrice de l’Institut Carnot ‘France Futur Elevage’ (jusqu'au 31/12/2023)

dec200074daj_nominatdeg_m._vayssier-taussat_france_futur_elevage_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 36.63 KB

Au 1er janvier 2020

Directions

Direction générale

M. Patrick FLAMMARION, Directeur Général Délégué à l’Expertise et à l’Appui aux Politiques Publiques (jusqu'au 31/12/2023)

dec200010daj_nominatdegp._flammarion_dgdeapp_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 33.77 KB

dec20058daj_delegation_de_signature_p._flammarion_dgdeapp_01-01-2020.pdf pdf - 109.30 KB

Mme Carole CARANTA, Directrice Générale Déléguée à la Science et à l’Innovation adjointe (jusqu'au 01/04/2021)

dec200065daj_nominatdeg_c._caranta_dgd_sce_innovatdeg_adjte_01-01-2020_-_01-04-2021.pdf pdf - 34.64 KB

M. Pierre-Yves SAINT, Adjoint au Directeur Général Délégué aux ressources (jusqu'au 31/12/2023)

dec200177daj_nomination_p-y._saint_adjt_au_dgdr_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 33.81 KB

DRI - Direction des Relations Internationales

Mme Ségolène HALLEY-DES-FONTAINES, Directrice des Relations Internationales (jusqu'au 31/12/2023)

dec200011daj_nominatdegs._halley-des-fontaines_dri_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 40.30 KB

dec20060daj_delegation_de_signature_dri_segolene_halley_des_fontaines_01012020.pdf pdf - 60.42 KB

M. Raoul MILLE, Directeur Adjoint des Relations Internationales (jusqu'au 31/12/2023)

dec200021daj_nominatdeg_r._mille_dri_adjt_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 34.77 KB

DIRCOM - Direction de la Communication

Mme Sandrine VINZANT, Directrice de la Communication (jusqu'au 31/12/2023)

dec200012daj_renvlmt_s._vinzant_dircom_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 36.27 KB

dec20058daj_delegation_de_signature_dircom_sandrine_vinzant_01012020.pdf pdf - 57.14 KB

Mme Aliette MAILLARD, Directrice Adjointe de la Communication (jusqu'au 31/12/2023)

dec200020daj_nominatdeg_a._maillard_dircom_adjte_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 34.54 KB

DPI - Direction du Patrimoine et de l’Immobilier

M. Guillaume PINGET, Directeur du Patrimoine et de l’Immobilier (jusqu'au 31/12/2023)

dec200013daj_nominatdegg._pinget_dpi_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 31.10 KB

DEPE - Direction de l’Expertise scientifique collective, de la Prospective et des Etudes

M. Guy RICHARD, Directeur de l’Expertise scientifique collective, de la Prospective et des Etudes (jusqu'au 31/12/2023)

dec200014daj_fin_deleg._nominatdeg_guy_richard_directeur_depe_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 41.02 KB

dec20053daj_delegation_de_signature_depe_guy_richard_01012020.pdf pdf - 47.48 KB

DAPP - Direction de l’Appui aux politiques publiques

M. Nicolas DE MENTHIERE, Directeur de l’Appui aux politiques publiques (jusqu'au 31/12/2023)

dec200015daj_nominatdeg_n._de_menthiere_dapp_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 32.96 KB

DipSO - Direction de la Direction pour la Science Ouverte

Mme Odile HOLOGNE, Directrice de la Direction pour la Science Ouverte (jusqu'au 31/12/2023)

dec200016daj_fin_mandat_dist_nominatdeg_o._hologne_dipso_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 41.79 KB

dec20057daj_delegation_de_signature_dipso_odile_hologne_01-01-2020.pdf pdf - 152.42 KB

Mme Emmanuelle JANNES-OBER, Directrice Adjointe de la Direction pour la Science ouverte (jusqu'au 31/12/2023)

dec200026daj_nominatdeg_e._jannes-ober_dipso_adjte_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 36.46 KB

DEV - Direction de l’Evaluation

M. Frédéric GAYMARD, Directeur de l’Evaluation (jusqu'au 31/12/2023)

dec200017daj_fin_mandat_e.legouy_dev_nominatdeg_f.gaymard_dev_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 40.04 KB

Mme Marie-Hélène CRUVEILLE, Directrice Adjointe de la Direction de l’Evaluation (jusqu'au 31/12/2023)

dec200025daj_nominatdeg_m-h._cruveille_dev_adjte_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 34.88 KB

DCSDAR - Direction de la Coordination des Services Déconcentrés d’Appui à la Recherche

M. Pierre PARIS, Directeur de la Coordination des Services Déconcentrés d’Appui à la Recherche (jusqu'au 31/03/2020)

dec200018daj_prolongatdeg_p._paris_dcsdar_01-01-2020_-_31-03-2020.pdf pdf - 38.04 KB

DPTI - Direction du Partenariat et du Transfert pour l’Innovation

M. Philippe LENEE, Directeur du Partenariat et du Transfert pour l’Innovation (jusqu'au 31/12/2023)

dec200019daj_renvlmt_ph._lenee_dpti_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 34.29 KB

dec20055daj_delegation_de_signature_dpti_philippe_lenee_01012020.pdf pdf - 80.44 KB

Délégations et autres

DSens - Délégation Sciences en Société

M. Christophe ROTURIER, Délégué Sciences en Société (jusqu'au 31/12/2023)

dec200023daj_renvlmt_c._roturier_dsens_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 38.62 KB

DSB - Délégation à la sécurité biologique

M. David CAFFIER, Délégué à la sécurité biologique (jusqu'au 31/12/2023)

dec200022daj_renvlmt_d._caffier_dsb_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 37.33 KB

Conseillère auprès du PDG

Mme Edith LEGOUY, Conseillère auprès du Président (jusqu'au 31/12/2023)

dec200024daj_nominatdeg_e._legouy_conseillere_pdg_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 29.34 KB

Centres

Antilles-Guyane

Mme Juliette KERMARREC, Directrice des services d’appui Adjointe du Centre de recherche Antilles-Guyane (jusqu'au 31/12/2023)

dec200032daj_nominatdeg_j._kermarrec_dsa_adjte_antilles-guyane_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 40.14 KB

Bretagne-Normandie

Mme Hélène LUCAS, Présidente du Centre Bretagne-Normandie (jusqu'au 31/12/2023)

dec200031daj_nominatdeg_h._lucas_pc_bretagne-normandie_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 31.83 KB

M. Mathieu SONDERGAARD, Directeur des services d’appui Adjoint du Centre de recherche Bretagne-Normandie (jusqu'au 31/12/2023)

dec200036daj_nominatdeg_m._sondergaard_dsa_adj_bretagne-normandie_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 104.40 KB

Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes

M. Emmanuel HUGO, Président du Centre de recherche Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu'au 31/12/2023)

dec200028daj_fin_mandat_j.-b._coulon_nominatdeg_e._hugo_pc_cara_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 40.55 KB

Corse

M. François CASABIANCA, Président du Centre de recherche Corse (jusqu'au 30/06/2020)

dec200038daj_prolongatdeg_f._casabianca_pc_corse_01-01-2020_-_30-06-2020.pdf pdf - 34.14 KB

Grand-Est-Colmar

Mme Frédérique PELSY, Présidente du Centre de recherche Grand-Est-Colmar (jusqu'au 31/01/2020)

dec200037daj_prolongatdeg_f._pelsy_pc_gd-est_colmar_01-01-2020_-_31-01-2020.pdf pdf - 35.14 KB

Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes

M. Pascal BOISTARD, Président du Centre de recherche Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu'au 31/12/2023)

dec200029daj_nominatdeg_p._boistard_pc_lyon-grenoble-ara_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 33.01 KB

M. Bruno COTTE, Directeur des services d’appui du Centre de recherche Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu'au 31/12/2023)

dec200033daj_nominatdeg_b._cotte_dsa_lgara_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 36.93 KB

M. François VERON, Directeur des services d’appui Adjoint du Centre de recherche Lyon-Grenoble-Auvergne-Rhône-Alpes (jusqu'au 31/12/2023)

dec200035daj_nominatdeg_f._veron_dsa_adj_lgara_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 40.25 KB

Nouvelle Aquitaine-Bordeaux

M. Olivier LAVIALLE, Président du Centre de recherche Nouvelle Aquitaine-Bordeaux (jusqu'au 31/12/2023)

dec200027daj_fin_mandat_h._de_rochambeau_nominatdeg_o._lavialle_pc_na-bdx_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 39.04 KB

Occitanie-Toulouse

M. Pierre Benoît JOLY, Président du Centre de recherche Occitanie-Toulouse (jusqu'au 31/12/2023)

dec200030daj_nominatdeg_p-b._joly_pc_occitanie-toulouse_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 33.01 KB

Pays de la Loire

Mme Véronique CADIC, Directrice des services d’appui par intérim du Centre de recherche Pays de la Loire (jusqu'au 31/03/2020)

dec200034daj_fin_mandat_d._moisan_nomination_v._cadic_dsa_pays-loire_interim_01-01-2020_-_31-03-2020.pdf pdf - 45.48 KB

dec200167daj_renvlmnt_v._cadic_dsa-adjte_paysdloire_01-01-2021_-_31-12-2024.pdf pdf - 34.03 KB

Départements

AQUA

M. Mohamed NAAIM, Chef de Département du Département AQUA (jusqu'au 31/12/2023)

dec200039daj_nominatdeg_m._naaim_cd_aqua_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 33.87 KB

Mme Christine ARGILLIER, Cheffe de Département Adjointe du Département AQUA (jusqu'au 31/12/2023)

dec200040daj_nominatdeg_ch._argillier_cd_adjte_aqua_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 36.17 KB

M. Sami BOUARFA, Chef de Département Adjoint du Département AQUA (jusqu'au 31/12/2023)

dec200041daj_nominatdeg_s._bouarfa_cd_adjt_aqua_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.17 KB

M. Eric SAUQUET, Chef de Département Adjoint du Département AQUA (jusqu'au 31/12/2023)

dec200042daj_nominatdeg_e._sauquet_cd_adjt_aqua_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 34.61 KB

BAP

Mme Isabelle LITRICO-CHIARELLI, Cheffe de Département du Département BAP par intérim (jusqu'au 31/03/2020)

dec200085daj_nominatdeg_i._litrico-chiarelli_cd_bap_01-04-2020_-_31-03-2024.pdf pdf - 239.05 KB

ECOFA

M. Frédéric GOSSELIN, Chef de Département Adjoint du Département ECOFA (jusqu'au 31/12/2023)

dec200045daj_nominatdeg_f._gosselin_cd_adjt_ecodiv_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.49 KB

ECOSOCIO

Mme Sophie THOYER, Cheffe de Département Adjointe du Département ECOSOCIO (jusqu'au 31/12/2023)

dec200046daj_nominatdeg_s._thoyer_cd_adjte_ecosocio_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.02 KB

NUMM

Mme Véronique BELLON-MAUREL, Cheffe de Département Adjointe du Département NUMM (jusqu'au 31/12/2023)

dec200047daj_nominatdeg_v._bellon-maurel_cd_adjte_mathnum_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.71 KB

Mme Christine CIERCO-AYROLLES, Cheffe de Département Adjointe du Département NUMM (jusqu'au 31/12/2023)

dec200048daj_nominatdeg_ch._cierco-ayrolles_cd_adjte_mathnum_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 34.56 KB

Mme Christine GASPIN, Cheffe de Département Adjointe du Département NUMM (jusqu'au 31/12/2023)

dec200063daj_nominatdegch._gaspin_cd_adjte_mathnum_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.33 KB

TERRA

Mme Emmanuelle GEORGE, Cheffe de Département Adjointe du Département TERRA (jusqu'au 31/12/2023)

dec200043daj_nominatdeg_e._george_cd_adjte_act_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.04 KB

TRANSFORM

M. Jean-Philippe STEYER, Chef de Département Adjoint du Département TRANSFORM (jusqu'au 31/12/2023)

dec200044daj_nominatdeg_j-ph._steyer_cd_adjt_transform_01-01-2020_-_31-12-2023.pdf pdf - 35.53 KB